简体 | 繁体
网上调查 >>更多
关于道县就医感受的调查问卷
关于消费观调查问卷
道县“城市交通”网上调查
道县环境保护与生态建设的调查
网上购物调查问卷表
县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180414001
标    题 关于建档立卡贫困户扶贫生活补贴停发的咨询
姓    名 左**
性    别
年    龄 24
手    机 131****9100
地    址 洪塘营瑶族乡
邮    箱 zsfei321@163.com
邮政编码 425300
身份证号 43112419**********
发件IP 124.207.39.*
写信时间 2018年05月14日
信件内容

县长您好;       

        我是道县洪塘营瑶族乡洪塘营村村民,今年24岁,男,在北京读研,我父亲去年不幸离世,家中还有母亲带着两个妹妹和一个弟弟,一个在读高中,另外两个在读初中,母亲小学文化,基本没有劳动能力,家里现在还住着上世纪60年代砌筑的泥土房,下雨天房子漏雨已经是危房了,去年父亲过世以后村里为我们家办了建档立卡贫困户,每个月可以领取到一些补贴维持生活,但今年二月以后每个月的生活补贴就停发了,这笔生活补贴对于一个风雨飘摇的家庭而言就如同救命稻草一般,我在外地对这事也一直记挂在心上,所以写这封信想知道为什么突然生活补贴就停发了,希望能知道原因也好安心,谢谢县长了!

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好!
        您的来信已阅办,经洪塘营瑶族乡政府派员调查核实,现就您信中反映的问题回复如下
2017年6月,你户经过村级民主评议公示、乡政府审核、民政局审批,一家5口人被评为低保兜底保障家庭。2017年农村低保和建档立卡贫困户两线合一,你户也因此成为贫困户。2017年低保兜底保障标准270元/人,从2018年5月开始,2018年度低保兜底保障资金发放标准调整为280元/人,在2018年1-4月按270元/人发放的基础上补发了45元/人。你户低保兜底保障资金从2017年7月开始按月发放,农历春节前,县民政局考虑到全县所有低保家庭生活困难,让困难群众过一个好年,在2月17日把2018年2、3月这两个月的钱一次性打卡发放到低保家庭的卡上,因此,低保兜底保障资金实际上并没有停发。
       目前,你户今年4一5月的低保兜底保障资金也已经发放到位(其中5月份的兜底保障资金财政局已在5月24日统一打卡发放),乡民政室有民政局提供的每月打卡发放名册为证。如您对此有异议,可随时到乡政府民政室核对。
电话:07465363138、13874784480
                                                                         

                                                                                        洪塘营瑶族乡人民政府
                                                                                               2018年5月28日

处理时间 2018年05月30日