简体 | 繁体
网上调查 >>更多
关于道县就医感受的调查问卷
关于消费观调查问卷
道县“城市交通”网上调查
道县环境保护与生态建设的调查
网上购物调查问卷表
县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180512001
标    题 道县二中肺结核事件
姓    名 陈**
性    别
年    龄 16
手    机 176****1153
地    址 道县二中
邮政编码 400010
发件IP 124.229.159.*
写信时间 2018年05月25日
信件内容        我们学校已经有二三十起肺结核事件了,学校告诉我们肺结核不会传染,然后我们现在人心惶惶的,一个高二五班就有18起,可是学校一直压着不上报学校,让我们做学生的寝食不安请上面处理。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 网友:
    您好!
    你在县长信箱反映的《道县二中肺结核事件》收悉,县卫计委、教育局、县疾控中心等部门立即组成联合调查组对你反映的情况进行了逐一调查核实,现将有关情况回复如下:
    1、2018年春季开学以来,二中出现了散发结核病病例,病例情况均通过国家疫情报告系统如实上报,你所反映的“高二5班的18起”实际为接受预防性服药治疗的学生人数为18人,而不是结核病人数。
    2、道县二中学生结核病病例发生后,县委、县政府高度重视,并组织县教育局、县卫计委、县疾控中心等有关部门及时赶到现场,按照国家卫生计生委办公厅和教育部办公厅联合下发的《学校结核病防控工作规范(2017年版)》要求迅速指导学校进行处置;市卫计部门也多次来到二中指导结核病防控工作。学校按上级要求及时而又积极地采取了一切强有力的控制措施,包括:隔离病人、病因筛查、卫生宣教、预防性服药、卫生清洁、卫生消毒等措施。目前已无新发结核病例,在学校领导、有关部门老师、班主任的思想疏导下,高二5班等班级学生情绪稳定,学习、生活正常,未受太多影响。
                     
 
                                                                                                                         道县卫计委    
                                                                                                                         道县教育局
                                                                                                                       2018年6月1日 
处理时间 2018年06月05日