简体 | 繁体
网上调查 >>更多
关于道县就医感受的调查问卷
关于消费观调查问卷
道县“城市交通”网上调查
道县环境保护与生态建设的调查
网上购物调查问卷表
县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180708001
标    题 请县教育局允许幼儿园开办暑假班
姓    名 曹*
性    别
年    龄 34
邮政编码 425300
发件IP 192.168.242.*
写信时间 2018年07月08日
信件内容     我家宝宝在一家民办幼儿园就读,在放暑假前,我就给宝宝报名了该幼儿园的暑假班。    今天早上接到幼儿园电话,说教育局不允许开办暑假班,很是犯愁。     因我们都是双职工,白天带着娃上班根本无法专心工作。老人家在外省乡下老家,担心溺水、交通意外等安全,根本不放心把宝宝送回去。     周围也有许多这样的家长为这样的是犯愁。     据我已知的情况,永州冷水滩、江永、宁远等县区并未禁止幼儿园开办暑假班。     请县教育局允许幼儿园开办暑假班,这样既方便了家长,又让宝宝们有个健康快乐安全的暑假。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 网友您好!

        为贯彻落实国家和省市关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动工作要求,切实解决面向中小学生举办的非学历文化教育类培训机构存在的突出问题,道县相关部门联合开展了道县校外培训机构专项治理行动,依法清理无证无照、证照不全非法开展教育培训的机构,对未取得办学许可证或营业执照(事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书),不具备办证条件的校外培训机构,一律予以取缔,责令停止办学;尚未取得办学许可证的校外培训机构,具备办证条件的,须经审批机关批准,依法办理办学许可后方可开展相关业务。
        针对您的实际情况,你可选择经审批机关批准,依法办理办学许可手续的培训机构。感谢您的来信!

处理时间 2018年07月13日