简体 | 繁体
网上调查 >>更多
关于道县就医感受的调查问卷
关于消费观调查问卷
道县“城市交通”网上调查
道县环境保护与生态建设的调查
网上购物调查问卷表
县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20181014001
标    题 外地人在道县办的社保卡丢失,怎么补办?
姓    名 谭**
性    别
年    龄 58
手    机 132****0702
邮政编码 423004
发件IP 223.146.0.*
写信时间 2018年10月14日
信件内容 我在道县打工5年多,厂里帮办了一张社保卡,回家乡后不慎把卡遗失,我原是林场退休职工,现在我单位需要办理我退休事宜要用到社保卡,请问有能够方便一点的补办流程吗,不需要来回异地奔跑的,本人年纪大了,身体不好不能长时间坐车,望能给个好的处理方式,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 网友您好!
    您的来信已收悉,社保卡遗失需要到发卡所在地的建行营业厅办理挂失、补办等业务,办理过程中需要核验本人身份信息,因此必须要本人亲自到建行营业厅办理。感谢您的来信!
处理时间 2018年10月15日