简体 | 繁体
当前位置: 网站首页 >> 办事服务 >> 个人办事 >> 就业服务 >> 常见问题解答 >> 正文
《流动人口婚育证明》相关问题
发布时间:2017-03-27 16:36    作者:    编辑:何俊    来源:    点击数:

• 毕业生就业是否有必要办理《流动人口婚育证明》?  

答:有必要。根据《流动人口计划生育管理办法》,毕业生就业时,不论男女,都应办理由国家计生委颁发的《流动人口婚育证明》,此证在全国范围内通用,用人单位须凭此证方能聘用。没有办理此证将使择业受到严重影响。  

• 毕业生如何办理《流动人口婚育证明》?  

答:在户口所在地计生管理部门办理。户口在学校的,由班主任到校计生办统一统领取表格,分专专业班级造册后,按要求到计生办办理,不受理个人申请。并且在毕业生离校后一律不再补办。  

上一条:高校毕业生就业创业政策百问
下一条:《报到证》相关问题

关闭

分享到: