简体 | 繁体
当前位置: 网站首页 >> 办事服务 >> 个人办事 >> 住房服务 >> 常见问题解答 >> 正文
房产商擅自变更规划、设计,购房者有权退房吗?
发布时间:2017-03-28 16:16    作者:    编辑:何俊    来源:    点击数:

答:《办法》规定,房地产开发企业应当按照批准的规划、设计建设商品房。 

商品房销售后,房地产开发企业不得擅自变更规划、设计。经规划部门批准的规划变更、设计单位同意的设计变更导致商品房的结构形式、户型、空间尺寸、朝向变化,以及出现合同当事人约定的其他影响商品房质量或者使用功能情形的,房地产开发企业应当在变更确立之日起10日内,书面通知买受人。买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。买受人在通知到达之日起15日内未做书面答复的,视同接受规划、设计变更以及由此引起的房价款的变更。房地产开发企业未在规定时限内通知买受人的,买受人有权退房;买受人退房的,由房地产开发企业承担违约责任。 

上一条:商品房可以按套计价销售吗?
下一条:“一房多售”属违法吗?怎么进行处罚?

关闭

分享到: