简体 | 繁体
当前位置: 网站首页 >> 办事服务 >> 个人办事 >> 出境入境 >> 办事指南 >> 正文
边境地区公民办理《出入境通行证》
发布时间:2017-04-05 11:19    作者:    编辑:何俊    来源:    点击数:

 

行政事项:

边境地区公民办理《出入境通行证》

办理内容:

《出入境通行证》  

办理依据:

中华人民共和国护照法,  

中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法  

申请条件:

边境地区公民  

申请材料:

(一)近期免冠照片一张以及填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》(以下简称申请表);  

(二)居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件;  

(三)未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件;  

(四)国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;  

(五)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。  

办理程序:

公民申请出入境通行证应由本人向边境地区县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请出入境通行证,并从公安部规定的口岸出入境。  

收费标准:

一次出境或一次入境有效《出入境通行证》20元/本,  

多次出入境有效100元/本  

办理期限:

收到申请材料之日起十五日内签发,偏远地区或交通不便的地区或因特殊情况不能按期签发护照的,经省级地方人民政府公安机关出入境管理机构负责人批准,签发时间可延长至30日。  

办理单位:

边境地区县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构  


下一条:非边境地区公民办理《出入境通行证》

关闭

分享到: