简体 | 繁体
当前位置: 网站首页 >> 办事服务 >> 企业办事 >> 经营纳税 >> 常见问题解答 >> 正文
我公司企业所得税汇算清缴时形成多缴,在申请退税时可否要求加算银行利息?
发布时间:2017-03-31 14:33    作者:    编辑:何俊    来源:    点击数:

 

《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后当即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。另据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第七十八条第二项规定,税收征管法第五十一条规定的加算银行同期存款利息的多缴税款退税,不包括依法预缴税款形成的结算退税、出口退税和各种减免退税。 

因此,上述企业汇算清缴形成的多缴,属于依法预缴税款形成的退税,不符合加算利息的规定,不得要求加算银行利息。 

上一条:非营利性医疗机构的收入是否征收企业所得税?
下一条:某人将持有的A公司股权低价转让给其弟弟,是否需要税务机关核定计税依据?

关闭

分享到: