问政回应
来信主题: 祥林铺镇自来水
收文单位: 县政府办 来信时间: 2019-12-31
来信类型: 城乡建设 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导: 为了解决农村吃水的问题,目前道县各村、镇基本上都采取各种办法为大家安装了自来水,可是祥林铺镇上这么多年来却一直没有安装自来水,镇上的居民都是自己打井,每家每户都打深水井,到天干时很多的地下水都干枯了,一大部分人的水井有时都无水可用,这个问题我在早几年向政府部门反映过,当时回复是已经有计划对祥林铺镇进行安装自来水,可是几年过去了,还是没有任何的进展,还请政府部门想办法解决镇上居民用水的问题。谢谢!
回文单位: 祥霖铺镇 办理时间: 2020-01-03
内容:

 

关于曾贵德反映祥霖铺镇安装自来水问题的回复

 

曾贵德:

关于您反映祥霖铺镇一直没有安装自来水的问题,现就有关情况回复如下:

2017年,祥霖铺镇为解决农村吃水的问题,在县委、县政府的关心下,已经有计划在青松村一处地下水源取水,当时,规划选址、征地补偿款都已经全部到位,最后经水利专家确认,取水点不合适,导致该民生工程一直搁浅。为此,祥霖铺镇多次向上级反映,县级相关部门也多次现场指导,由于祥霖铺镇地理环境问题,受限于自然条件,导致镇区合适的自来水取水点一直不符合要求。

为解决该民生工程,祥霖铺镇正积极争取涔天河支渠引水过境镇区,届时将彻底解决农村饮水和农业灌溉的问题,最后,非常感谢您对祥霖铺镇的关心和支持,

 

 

道县祥霖铺镇人民政府

2019年12月31日

 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)