问政回应
来信主题: 关于县校车办要求我县幼儿园68台校车退出营运的不合理通知
收文单位: 县政府办 来信时间: 2020-03-15
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 关于县校车办下达不合理要求我县幼儿园68台校车退出营运市场不合理的决定,请县长主持公道。县校车办根据省里相关文件要求2013年5月1日之后购买校车的相关规定,但是我们是在这之前购买的校车要我们接这个文件执行,我们购买这批校车的时候文件还没有下达,怎么能按这文件执行。。。?现在要我们退出营运市场租赁校车公司的校车,一年租金要11-12万,而我们自己的校车费用大概就在4万之间,这对我们不公平,我们承受不起。我们的校车是经县政府县教育局情意购买的正规校车,为什么要我们退出劳动市场?
回文单位: 县政府办 办理时间: 2020-03-16
内容:

尊敬的李新珍网友:

       您好!来信已收悉。对您反映的问题,我们时与相关部门联系,得知之前县校车办已经对此问题予以回复。感谢您对我们工作的支持,祝生活愉快!

                                                        道县 人民政府网站

                                                                     2020.3.16

        回复内容如下:


根据《湖南省实施<校车安全管理条例>办法》(湖南省人民政府令[277])、《全省交通问题顽瘴痼疾集中整治行动考核评分细则》和《全市校车领域顽瘴痼疾整治行动考核细则》的要求,非标准校车必须在2020331日前全部退出校车营运市场。

2012410日,国家质量监督检验检疫总局、国家标准化管理委员会批准发布《专用校车安全技术条件》(GB24407-2012)和《专用校车学生座椅系统及其车辆固定件的强度》(GB24406-2012)两项强制性国家标准(简称“专用校车安全国家标准”)。两项标准于201251日正式实施。

201327日,湖南省教育厅、湖南省公安厅、湖南省交通运输厅联合印发的《关于进一步加强全省校车安全管理工作的通知》(湘教通[2013]82号)明确:201351日后,新购小学生和幼儿专用校车时,必须从工业和信息化部公布的《车辆生产企业及产品公告》(第241批及以后)中选购。2013418,省校车办就新购专用校车有关问题明确答复:“选购”修定为:“…第239批及以后”(即截止目前,工信部网站公布的第239240241...246批)。

以上文件明确地告诉我们,239批次及以后批次的校车才是符合专用校车安全国家标准的校车,而在239批次以前的校车车辆,是属于不符合最新国家标准的校车车辆,我们俗称第一代专业校车。

为切实保障广大中小学生、幼儿上下学交通安全,经县校车办、县交警大队、县市场监督管理局联合办公,认真鉴别车辆型号,逐台车辆录入信息比对,目前已经完成我县“非标”校车的甄别工作,全县“非标”校车共计68台。

  

                                                

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)