问政回应
来信主题: 胡礼学申请农村低保落实不到位
收文单位: 县政府办 来信时间: 2020-04-17
来信类型: 民政 办理状态: 已办结
信访内容: 我叫胡礼学,男,汉族,今年54岁,智障患者,系湖南省道县柑子园镇五福村七组人,身份证号码432923196606055915,家庭唯一劳动力。妻子41岁,智障患者,基本丧失劳动能力;儿子13岁,智力残疾二级患者;女儿11岁,弱智患者。无房,在破旧的废弃村小教室蜗居过2年,现在我弟村里空闲的房子居住。我体弱多病,2013年在广东打工时出现安全事故导致左脚粉粹性骨折,2019年打工时曾多次晕倒在工地上,已基本丧失了劳动能力,如今断了生活来源,生活十分艰难。 以上情景完全属实。期望领导核实并批准我家四口能一同享受农村低保待遇,让我们感受党和人民政府惠民政策的似海深恩! 我是村里公认最困难的贫困户,2013年以来,村干部也多次关心我家的困难,帮我申请享受低保待遇,但一直没批下来,不知问题出在那里?但据我所知,镇里好多条件比我好的都享受农村低保待遇了。今年4月13日我找到了镇里管我们的领导再次申请低保待遇,反馈的情况是镇里一直再争取,县民政局的领导没来我家核实情况就一口回绝不能办理,我彻底绝望了。希望领导关心并解决我的问题,给我家一点活下去的希望。
回文单位: 县政府办 办理时间: 2020-04-23
内容:

尊敬的网友您好!

       您于2020年4月20日向柑子园镇政府申请农村居民最低生活保障,根据个人申请农村居民最低生活保障的有关流程柑子园镇民政室已为您录入低收入认证核查,待核查结束后,根据核查结果再按农村居民最低生活保障的有关程序予以办理。请您耐心等候!


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)