问政回应
来信主题: 投诉道县逸品潇湘开发商在小区内私自违章建围墙的问题
收文单位: 县政府办 来信时间: 2020-04-22
来信类型: 国土资源 办理状态: 已评议
信访内容: 道县逸品潇湘开发商,改变了规划审批图纸,也未经全体业主同意的情况下正在把小区内绿化带进行私自违章建围墙!小区内的公共区域本来就很小,违规建围墙严重影响了全体业主的舒适性!小区内的绿化带属于全体业主所有,不是买一楼住户的私人花园凭什么围起来?请有关部门核查处理,强烈要求立即拆除!还业主一个公道!
回文单位: 县自然资源局 办理时间: 2020-04-28
内容:

    经查,逸品潇湘项目的开发商是永州市雅仕居置业有限公司。信访人反映的违章建围墙,是逸品潇湘7#.8#栋一层带院落的4套户型。这4套户型在2018年5月审批的规划平面图是没有的。2018年12月永州市雅仕居置业有限公司按规定向原道县住建局申请:在不改变原审批的容积率等指标的前提下,将原规划 5#、6#栋由18+1F变更为17+1F,7#、8#栋由17+1F变更为18F,并增加2#、7#、8#栋院落。变更内容于当月15日在逸品潇湘售楼处公示。2019年1月,原道县住建局签字同意该规划图变更。永州市雅仕居置业有限公司从2019年1月开始销售商品房,在与购房户签订商品房买卖合同时,合同书内容中的差异户型告知书的第二条里写明:7#、8#栋一层为带院落的4套户型。

综上所述,现逸品潇湘项目 7#、8#栋一层院落建设位置与原规划设计相符。


 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)