问政回应
来信主题: 这样的我举报有人倾倒垃圾而且还焚烧我们县环保局不受理
收文单位: 县政府办 来信时间: 2020-04-30
来信类型: 环境保护 办理状态: 已评议
信访内容: 你好。 我打过电话过去,他说不受理,附近有一条河流。农田这个问题是长期存在的,当地村民都举报都没用。梅花镇人民政府都不管 ,焚烧秸秆都不准了 焚烧垃圾就能到了,就能烧?是很严重,污染环境。而且镇上等于看不见一样。
回文单位: 梅花镇 办理时间: 2020-05-09
内容:

尊敬的莫文华网友:

  在收到您在网络问政上的来信“这样的我举报有人倾倒垃圾而且还焚烧,我们县环保局不受理”反映梅花镇政府后有人焚烧垃圾,污染环境访件后,梅花镇高度重视,立即成立了由副镇长何建云牵头的调查组对情况进行了调查处理。现将有关调查处理情况回复如下:

  经调查属实。梅花镇政府后一荒岭上确实存在着有梅花村倾倒的生活垃圾堆痕迹,但在梅花镇集中开展人居环境整治工作后,该处已被明令禁止继续倾倒垃圾,2020年4月30日,周边有耕田的个别村民担心该垃圾堆会影响到耕田,私自点火焚烧垃圾,引起了浓烟,给环境造成了一定的影响。镇政府相关部门已对该村民进行了严肃批评。下一步,为做好垃圾的清运处理,我镇已同相关公司开展社会化服务,集镇垃圾将统一集中清运到县垃圾处理场,同时,加紧镇垃圾收集中转站建设,建设完成后将由县启迪桑德公司接管运行处理,纳入城乡环卫一体化处理模式。

感谢您对梅花镇环境治理的关心,请您继续支持政府部门对环境的治理工作,让我们携手同心,为打造梅花镇的“绿水青山”共同努力。再次感谢您!


                                                                                              梅花镇人民政府

                                                                                                2020年5月8日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)