问政回应
来信主题: | 学校乱收费 | ||||
收文单位: | 县政府办 | 来信时间: | 2022-11-13 | ||
来信类型: | 教育文体 | 办理状态: | 已办结 | ||
信访内容: | 道县一中高二的学生了,带手机进校交班级代保存竟然收30元一个月,放假时发放,老师在家长群以学习资料为由发一些收费信息,变相逼迫家长交费 | ||||
回文单位: | 县教育局 | 办理时间: | 2022-11-16 | ||
内容: | 关于《学校乱收费》的回复
网友 您好! 收到您的留言,我局高度重视,经调查核实,现回复如下: 1.青少年沉迷手机严重影响到学生的学业,不利于学生们的健康成长。学校对手机的管理极为重视,严令禁止学生带手机等电子产品进入校园。 2.学校多次召开了关于“手机”危害的主题班会,想了各种策略来进行疏导,说“收取手机管理费”只是想阻止学生带手机来学校的一种策略,经调查没有收取学生手机管理费。该策略虽然效果很明显,经核查班上只有三名同学带手机进入了校园,老师加强班级管理的出发点也是好的,但确实存在不当之处。 3.关于反映在家长群以学习资料为由发收费信息,变相逼迫家长交费的问题,经调查,学生所买的学习用书是家长们自己在京东砍价买的,纯属家长行为,老师自始至终没有任何参与,学校也坚决禁止老师私自组织学生购买任何学习资料,并将其列入了道县一中师德师风的专项督察内容之中。 4.老师和学生父母的心情都是一样的,都是希望学生们成长成才,可能方式方法上考虑不周,给家长们带来了误解,学校立行立改,今后学校将以此为契机,进一步加强班主任班级管理的培训。 最后,感谢您对学校工作的关心,希望您多与学校沟通交流,形成家校教育的合力,共同为孩子们营造一个良好的学习环境而保驾护航。 道县教育局 2022年11月16日 |
||||
相关附件: | 无 | ||||
注 | 为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 | ||||
来信人评价: |
|