问政回应
来信主题: | 玉米秸秆焚烧问题 | ||||
收文单位: | 县政府办 | 来信时间: | 2024-03-30 | ||
来信类型: | 农村农业 | 办理状态: | 已办结 | ||
信访内容: | 我是祥林铺镇下蒋村三组村民蒋雨吉,本村板坝一块种玉米的地2亩多样子,由于去年冬天防火原因,一直没有焚烧,今天3月29日天气晴朗,我夫妻把这块地的玉米秆挂了半天,准备焚烧了就犁了它,赶时间种下玉米。中午时候向村领导反映情况申请用火,把地四周情况拍视频发给他们看了,北面小河,东面果树地,西面村油菜地,南面是搞水利好了的开阔路,基本不存在安全隐患。村领导一个回复不行一个说做不了主,做不了主就不能把情况反映给上一级领导吗?我是生产用火,种迟了有鸟仔吃玉米种子,而且病虫害又严重,农业本身就收人不多,无形中增加种植成本!抛荒又可惜那块地。村干部就是广大人民群众和党政府之间的桥梁,农民有事你解决不了或者没有这个权力,可以向上一级政府反映!不为农民办事坐在办公室浪费资源!事情就是一点小小的事情,解铃还须系铃人,季节不等人,希望县领导同志小事特办快办。 | ||||
回文单位: | 县政府办 | 办理时间: | 2024-04-07 | ||
内容: | 尊敬的陈先生: 您好,关于秸秆禁烧,您可以向村委会提出申请,村委会向所在乡镇汇报,乡镇再向县、市、省有关责任单位申报,获得批准后才可焚烧,未获批之前,严禁野外用火,请你耐心等待。 道县政府网站县长信箱栏目组 |
||||
相关附件: | 无 | ||||
注 | 为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 | ||||
来信人评价: |
|