问政回应
来信主题: 大病医疗保险申请咨询
收文单位: 县政府办 来信时间: 2019-12-12
来信类型: 劳动和社会保障 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导: 我是审章塘瑶族乡九井村人,我嫂子蒋红杏,在上个星期检查出有鼻炎癌晚期,并转移到颈椎,目前在长沙湘雅医院做化疗跟放疗,在湘雅医院治疗时用新农合医疗保险只能报30%左右,我嫂子一家4口人,一个儿子去年刚到西藏当兵,一个女儿还在上高中,现在我嫂子有病,我哥只能在家陪着我嫂子治疗,一家子没有了经济来源,我嫂子后期治病还不知道要多少钱,不知道像她这样的情况是否可以申请大病医疗保险,如果可以申请的话流程是怎样的。
回文单位: 县政府办 办理时间: 2019-12-16
内容:

尊敬的曾贵德网友:

       您好!您的来信以收悉。关于您所咨询的问题,我们向有关部门进行了咨询。回复如下:1、大病医疗保险是保险公司办理的,您可以持发票,身份证等有效资料到道县政务服务中心直接办理。2、关于大病救助,您因为您没有说清楚是不是贫困户,所以您直接咨询道县医保局事务中心,电话07465233227。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)